Меню раздела

    Горячие новости

    17.04.2024
    Концерт патриотической песни "Дни войны"

    подробнее...

    16.04.2024
    Экскурсия на 61-ю авиационную базу в/ч 84504

    подробнее...

    12.04.2024
    Единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос.

    подробнее...

    11.04.2024
    Урок памяти «Ты хочешь мира? Помни о войне!»

    подробнее...

    08.04.2024
    Благоустройство школьной территории и памятных мест

    подробнее...

    Галоуная : БЯСПЕКА : New

    New

    Декрет №6 Президента РБ

    ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РБ №6

    «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков»

       Президент РБ подписал антинаркотический Декрет, в соответствии с которым усиливается уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также усиливаются меры административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением наркотиков. Это предусмотрено Декретом №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», который Президент РБ подписал 28 декабря 2014 года.

       Декрет направлен на обеспечение защиты жизни и здоровья граждан нашей страны, создания условий для безопасного развития детей и молодёжи, пресечения распространения наркомании как угрозы для демографии и здоровья нации.

       Декретом предусмотрены дополнительные полномочия МВД по координации деятельности государственных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

     Увеличивается уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Так, увеличивается максимальный срок ограничения свободы за действия, связанные со сбытом наркотиков при наличии отягчающих обстоятельств (например, совершённое группой лиц, или в крупном размере, или на территории учреждения образования), с 13 до 15 лет; сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетнему – с 8 до 15 лет; действия, связанные со сбытом наркотиков, совершённые организованной группой, - с 15 до 20 лет, а также за изготовления или переработку наркотиков в лабораторных условиях – с 8 до 20 лет.

      Вводится уголовная ответственность за действия, связанные со сбытом наркотиков, которые привели по неосторожности  к смерти человека в результате употребления им наркотиков (приводит до ограничения свободы на термин от 12 до 25 лет).

     Снижается возраст уголовной ответственности за действия, связанные со сбытом наркотиков с 16 до 14 лет.

     Усиливаются меры административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением наркотиков. Вводится административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения (штраф в размере от 5 до 10 базовых величин); непринятие индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом мер по недопущению на дискотеках, в культурно-развлекательных (ночных) клубах, игральных учреждений употребления наркотиков или их сбыт, а также за неинформированность органов внутренних дел об выявленных  фактах совершения таких действий (штраф в размере от 20 до 50 базовых величин).

      Закреплены положения, которые имеют возможность оперативно запрещать оборот на территории Беларуси новых психоактивных веществ (курительных смесей, спайсов) и привлекать к ответственности их  распространителей.

     В связи с угрозой широкого распространения наркотиков с использованием  сетки Интернет закрепляется механизм оперативного ограничения доступа пользователей к информационным ресурсам, содержащим сообщения или  материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков.

      С 1 марта 2015 года будет создана единая система учёта лиц, которые употребляют наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги.

       Декрет вступил в силу с 1 января 2015 года.

     СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О признаках, указывающих на употребление лицом наркотических средств либо наркотическое опьянение

      Примечание. Следует учитывать, что приведенные признаки даже в совокупности могут быть не связаны с потреблением наркотиков. Их необходимо оценивать в контексте конкретной ситуации и конкретной личности.

      Внешний вид и поведение лица, употребляющего наркотические средства либо психотропные вещества, не соответствуют окружающей обстановке, по признакам напоминают алкогольное опьянение, но при этом отсутствует запах алкоголя изо рта

      Глаза: не реагируют на свет; имеют покраснение; неестественный блеск; зрачки сильно сужены или расширены; появляются непроизвольные движения глаз или век.

      Изменение кожных покровов: бледность лица и всей кожи или чрезмерное покраснение лица и верхней части туловища; наличие гнойничков на коже.

     Изменение речи: речь становится несвойственной данному человеку: ускорена, подчеркнуто выразительна, непоследовательна, с перескакиванием с темы на тему или же замедлена, невнятна и нечетка («каша во рту»), осиплость голоса; используется жаргон наркоманов.

      Изменения во внешности: ношение рубашек с длинным рукавом в жаркую погоду с целью скрыть следы от инъекций на руках; ношение темных очков, чтобы скрыть расширенные или суженные, зрачки.

     Изменение настроения: явноне соответствующие конкретной ситуации апатия (безразличие), подавленность, сонливость, благодушие или беспричинное веселье, смешливость, потребность много   говорить,   которые могут перейти в раздражительность, озлобленность, агрессивность, резкие немотивированные перепады настроения из одной крайности в другую.

      Изменение двигательной активности: повышенная жестикуляция, избыточность движений, неусидчивость или обездвиженность, вялость, расслабленность, стремление к покою (независимо от ситуации).

     Нарушение координации движений: нарушение четкости и последовательности действий, пошатывание инеустойчивость при ходьбе, покачивание туловища даже в положении сидя (особенно явное при закрытых глазах), изменение почерка; сложности в выполнении заданий, требующих концентрации внимания или координации движений.

     Изменение жидкостного обмена: повышенные потливость и слюноотделение или, наоборот, сухость во рту, сухость губ.

      Нехарактерные запахи изо рта, от волос и одежды (запах лекарств и других химических веществ, сладковатый запах, похожий на благовония, тмин, мяту, запах клея, растворителя).

      Изменения телосложения: резкое похудение, потеря аппетита или чрезмерное потребление пищи, расстройства пищеварения.

      Изменение сознания: нарушение, помрачение.

      2. Места сокрытия наркотиков

       Одежда: потайные карманы, головной убор, носки, стельки обуви, нижнее белье и т.п.

       Разовые порции наркотиков («чеки», «дозы», «марки» и т.п.) имеют небольшие либо миниатюрные размеры (например, маленький полиэтиленовый кулечек, туго связанный нитью, марлевая ткань или бинт, пропитанные опием).

       Средства для употребления наркотиков: шприцы, иглы, кальяны, сигареты, специально изготовленные приспособления для курения смесей со следами нагара и т. п. Они также могут свидетельствовать о наличии самих наркотиков.

     Предметы и вещи: сигареты (следует учитывать, что часто наркоманы смешивают наркотик с табаком и засыпают полученную смесь обратно в сигареты), пачки из-под сигарет, сотовые телефоны, фонарики, зажигалки, упаковки из-под лекарств и т. д.

       Следует помнить, что вещи и предметы часто служат в качестве «передвижного укрытия» при переноске или транспортировке наркотических  средств.  С  целью нейтрализации запаха известны также случаи заливки наркотиков воском, жиром, шоколадом, кремом.

     При осмотре вещей должна соблюдаться максимальная внимательность,тщательность,педантичность и  последовательность.   Необходимо учитывать возможность нахождения наркотиков в самых неожиданных местах и объектах.

      Лицо, имеющее при себе наркотик, в случае опасности, как правило, пытается его незаметно выбросить.

    Выбор языка

    РусскийБеларускiEnglish

    Новости министерства образования

    22.04.24
    В Беларуси растет число участников республиканской благотворительной акции «Сад надежды»
    С приходом весны в нашей стране набирает популярность республиканская благотворительная акция «Сад надежды». По традиции в это время юные белорусы вместе с педагогами занимаются стрижкой растений, прополкой садов и цветников, посадкой аллей, уборкой территорий дендрариев. Словом, всем тем, что позволит нам дышать легко

    Подробнее...

    20.04.24
    В Беларуси состоялся республиканский субботник
    По традиции в общенациональном марафоне чистоты и порядка принимают участие представители Министерства образования вместе с молодежными организациями. Для профильного ведомства это регулярная практика. Посильная помощь для учреждений образования никогда не бывает лишней.  

    Подробнее...

    19.04.24
    В особом приоритете – сохранение исторической памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны
    В преддверии важных событий – Дня Великой Победы и 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Министерство образования проводит ряд патриотических мероприятий, которые направлены на сохранение исторической памяти, воспитание уважительного отношения к своей истории и к тем героическим страницам, которые были у нашей страны и нашего народа

    Подробнее...

    18.04.24
    Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
    В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программ

    Подробнее...

    Счетчик посещений

    Хостинг
    adm.edu.by
    Базовый шаблон v. 1.3
    Адрас: Ляхавіцкі раён, в. Крывошын, вул. Здановіча16
    Тэлефон: 80163351338
    Электронная пошта:krivoshin@lyahovichi.edu.by