Меню раздела

    Горячие новости

    22.03.2024
    Единый урок "Сёстры Хатыни"

    подробнее...

    22.03.2024
    Месячник по благоустройству

    подробнее...

    21.03.2024
    ШАГ 21 марта 2024 года

    подробнее...

    15.03.2024
    15 марта - День Конституции Республики Беларусь

    подробнее...

    09.03.2024
    Школьный этап соревнований по шахматам "Белая ладья"

    подробнее...

    Галоуная : БЯСПЕКА : ПЕРВЫЙ ЛЕД ТАИТ ОПАСНОСТЬ...

    ПЕРВЫЙ ЛЕД ТАИТ ОПАСНОСТЬ...

    С приходом зимы и наступлением морозов водоемы покрываются льдом. Он так и манит к себе взрослых и детей. К сожалению, многие из них забывают об опасности и коварности ледяного покрова. Так, в 2012 году в Республике Беларусь из-за нарушений правил поведения на льду погибло 756 человек, из них – 51 ребенок. В Ляховичском районе гибели людей не допущено. Такая статистика наблюдается с 2011 года.

    На сегодняшний день в районе, к счастью, не зарегистрировано трагических случаев выхода на лед. А вот в Брестской области беда не заставила себя ждать. В субботу 14 декабря около 6 вечера Столинским спасателям поступило сообщение от жительницы деревни Большие Викоровичи о том, что в районе озера Виры пропал её внук 2005 года рождения.

    Выяснилось, что мальчик отправился с 2 своими родственниками на рыбалку. Около часа дня ему стало холодно, и взрослые послали мальчика домой. Мужчины вернулись к 16.00 с рыбалки, но племянника дома не было. Следы мальчика заканчивались около полыньи. В 19-03 дежурный по РОВД попросил помощь для освещения предполагаемого места, где возможно утонул  ребенок. До вечера силами сотрудников РОВД и МЧС ребенка искали на акватории озера, однако поиск результатов не дал.  15.12.2013 в 10-18 маневренно-поисковой группой Столинского ОСВОДа обнаружен утонувший ребенок.

    Еще одна страшная трагедия произошла 4 декабря в Гомеле. Около 16.30 жительница Гомеля, гулявшая с собакой неподалеку, увидела, как на водоеме под лед провалились несколько детей, и позвала на помощь другого прохожего. Мужчине удалось вытащить из воды одного мальчика. Как выяснилось чуть позже – Владислава 2006 года рождения. Заметив проезжавшую мимо "скорую помощь", очевидцы происшествия остановили ее. Врачи повезли спасенного ребенка с диагнозом "общее переохлаждение" в больницу, попутно сообщив о случившемся в МЧС. 

    По тревоге на место происшествия прибыли сотрудники водолазной службы пожарного аварийно-спасательного отряда Гомельского областного управления МЧС. В 16.58 водолазы извлекли из воды труп ребенка по имени Степан, также 2006 г.р. А в 17.28 достали мертвым еще одного – Вячеслава – брата первого мальчика, которого удалось спасти. По некоторым данным, вместе с ребятами была еще девочка. Однако на берегу обнаружены только три школьных рюкзака. Это позволяет надеяться, что информация о присутствии школьницы недостоверная и других жертв трагического случая нет.

    Не стоит забывать о том, что первый лед обманчив и в случае несоблюдения правил безопасности на водных объектах в это время года несет прямую опасность жизни и здоровью. Помните, характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен, а водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает ледообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. В отличие от прочного и в тоже время прозрачного льда, обладающего зеленоватым или синеватым оттенком, тонкий лед отличить довольно легко.

    Признаки тонкого льда:

    * Он имеет молочно-мутный или серый цвет, обычно ноздреватый и пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.
    * Лед, покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова).
    * Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

    Для тог, чтобы уберечь себя от несчастного случая, необходимо помнить следующие правила:

    1. Нельзя ходить по закраинам неокрепшего льда и по запорошенным снегом местам во время оттепели.

    2. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

    3. Пользоваться площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см., а при массовом катании не менее 25 см.

    4. Проверять прочность льда ударами ноги очень опасно, для этого нужно использовать рыбацкий бур, пешню или лыжную палку.

    5. Прежде чем поехать на подледный лов рыбы, или отправиться в лыжный поход, приготовьте нехитрое спасательное средство-шнур длиной 12-15 метров с петлей на одном конце и грузом 400-500 граммов (например, мешочек с песком) на другом и не забудьте взять его с собой.

    Если по неосторожности вы все же провалились под лед, помните:

    1. Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

    2. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придать телу горизонтальное положение по направлению течения.

    3. Попытайтесь осторожно лечь грудью на край льда и, ползя вперед, забросить одну ногу, затем другую на лед.

    4. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

    5. Ползите в ту сторону, откуда пришли.

    Если нужна ваша помощь человеку, провалившемуся под лед:

    1. При чрезвычайных ситуациях звоните 101.

    2. Вооружившись любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой (можно связать шарфы, одежду и т.д.) осторожно ползком двигайтесь по направлению к полынье, при этом широко расставляя руки и ноги и толкая вперед спасательные средства.

    3. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

    4. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны в ту сторону, откуда пришли.

    5. Доставьте пострадавшего в теплое место, снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи). Рекомендуется напоить горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — в подобных случаях это может привести к летальному исходу!

                                                                                                                                                            

    В связи с коварностью первого льда Ляховичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует, особенно рыбакам и охотникам, соблюдать меры предосторожности. Взрослые, объясните своим детям, почему нельзя играть около воды, пока лед не стал прочным. Наберитесь терпения, ведь совсем скоро придут настоящие морозы, и все радости зимнего отдыха станут по-настоящему доступны и безопасны.

    Выбор языка

    РусскийБеларускiEnglish

    Новости министерства образования

    26.03.24
    Инклюзия в Беларуси: ведущие специалисты страны объединяют усилия ради помощи детям со сложными диагнозами
    Адаптация и социализация самых юных жителей нашей страны с непростой судьбой – одна из первостепенных задач, которая стоит перед белорусским обществом. Когда с рождения или в течение жизни маленьких граждан подводит здоровье, справиться с проблемой один на один не представляется возможным. Поэтому уже который год в Беларуси в помощь и поддержку детей и их родителей включаются профессионалы из различных отраслей, чтобы те могли жить и обучаться насколько это возможно наравне со всеми

    Подробнее...

    25.03.24
    В первый день весенних каникул во всех вузах и колледжах страны прошел Единый день открытых дверей
    23 марта во всех вузах и колледжах Беларуси прошел единый день открытых дверей. Масштабное мероприятие было организовано в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию». Особенностью проведенного Единого дня открытых дверей стало активное участие организаций-заказчиков кадров

    Подробнее...

    23.03.24
    Министерство образования Беларуси выражает самые искренние соболезнования родным и близким погибших мирных граждан в результате акта терроризма в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье
    В этот тяжелый момент белорусы глубоко скорбят вместе с братским народом России и разделяют ваше горе и скорбь. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и восстановления сил семьям погибших.

    Подробнее...

    22.03.24
    81 год трагедии в Хатыни. Связь поколений сегодня продемонстрировали в мемориальном комплексе
    22 марта белорусы почтили память заживо сожжённых мирных жителей Хатыни. Тысячи неравнодушных к неутихающей боли народа и страны пришли, чтобы в минуту молчания склонить головы, вспомнить тех, кто был безвинно убит фашистскими карателями и возложить у подножия мемориала цветы

    Подробнее...

    Счетчик посещений

    Хостинг
    adm.edu.by
    Базовый шаблон v. 1.3
    Адрас: Ляхавіцкі раён, в. Крывошын, вул. Здановіча16
    Тэлефон: 80163351338
    Электронная пошта:krivoshin@lyahovichi.edu.by