Меню раздела

    Горячие новости

    08.04.2024
    Благоустройство школьной территории и памятных мест

    подробнее...

    02.04.2024
    Единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России

    подробнее...

    22.03.2024
    Единый урок "Сёстры Хатыни"

    подробнее...

    22.03.2024
    Месячник по благоустройству

    подробнее...

    21.03.2024
    ШАГ 21 марта 2024 года

    подробнее...

    Главная : БЯСПЕКА : ПРАВАВЫЯ АСПЕКТЫ ГРАМАДЗЯНСКАЙ АДКАЗНАСЦІ БАЦЬКОЎ ЗА НЕВЫКАНАННЕ АБАВЯЗКАЎ ПА ВЫХАВАННІ ДЗЯЦЕЙ

    ПРАВАВЫЯ АСПЕКТЫ ГРАМАДЗЯНСКАЙ АДКАЗНАСЦІ БАЦЬКОЎ ЗА НЕВЫКАНАННЕ АБАВЯЗКАЎ ПА ВЫХАВАННІ ДЗЯЦЕЙ

    Уважаемые родители!

    1.Постоянно обращайте внимание на ответственное отношение к сохранности личных вещей, в том числе мобильных телефонов, велосипедов и к появлению у детей новых вещей которых вы не приобретали.

    2. Требуйте от своих детей ношения в темное время суток световозвращающих элементов. Объясняйте детям, что при переходе проезжей части необходимо быть максимально внимательным и начинать переход только после остановки транспорта. Не думайте, что беда приходит в семьи только других…

    3. Не допускайте бесцельного, бесконтрольного времяпровождения детей на улице. Рано или поздно это приведет к совершению правонарушений. В любой момент времени вы должны знать где, с кем находится ваш ребенок, чем занимается. Круг общения своего сына либо дочери вы должны знать с именами и фамилиями, адресами и телефонами.

    4. Не допускайте нахождения ребенка вне дома в позднее время суток и в ночное время. Большая часть преступлений подростками совершаются именно в позднее и ночное время, а также ваши дети сами могут стать жертвой преступления.

    5. Обязательно посещайте родительские собрания, поддерживайте связь с воспитателем, педагогом социальным, обращайтесь за помощью к педагогу психологу.

    6. Больше общайтесь с ребенком о его делах, проблемах, успехах и неудачах, о взаимоотношениях со сверстниками, в том числе в школе и по месту жительства.

    7. Ваши дети должны четко понимать, что вы крайне отрицательно относитесь к употреблению алкоголя в несовершеннолетнем возрасте, регулярно напоминайте им об этом. Не вздумайте наливать им алкогольные напитки, в том числе на праздники. Если же вы это делаете, то сами способствуете «воспитанию» будущего алкоголика.

    8. Если вы позволяете ребенку курить либо «закрываете на это глаза», то вы рискуете, что кроме проблем со здоровьем, ребенок в будущем приобретет и другие вредные привычки, такие как употребление алкоголя, токсических веществ,наркотиков.

     

    Напоминаем!

    1. Несовершеннолетним до 16 лет запрещается  с 23.00 до 06.00 находиться в общественных местах без сопровождения родителей.

    2.  Распитие алкогольных  напитков, в том числе и пива, или появление   в общественном  месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность,- влекут наложение штрафа

    3. Курение табачных изделий в общественных местах влечет наложение штрафа.

    4.  Нарушение правил дорожного движения:

    - нахождение пешеход на дороге в темное время суток без световозвращающих элементов  влечет наложение штрафа

    - управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством влечет наложение штрафа

    5. Мелкое хулиганство. Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, влекут наложение штрафа.

    6. Ответственность и контроль за соблюдением несовершеннолетними правил пожарной безопасности, электробезопасности, безопасности дорожного движения, безопасности нахождения возле водоёмов, недостроенных и ветхих зданий, во время каникул, возлагается на родителей.

    7. В Беларуси законодательно введен запрет на нахождение несовершеннолетних на дискотеках и в культурно-развлекательных клубах после 22 часов. 

    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

     

    Статья 9.4. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

    1.Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

    2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

     

    Статья 17.4. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение

    Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

     

    Статья 17.13. Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища

    1. Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

    2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

     

    УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

     

    Статья 172. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

    1. Вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана или иным способом – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

    2. То же действие, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо совершенное родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, –наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

    3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в организованную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

    Статья 173. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение

    1. Вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, либо в систематическое немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, либо в бродяжничество или попрошайничество – арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

    2. То же действие, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо совершенное родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, – наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

    Выбор языка

    РусскийБеларускiEnglish

    Новости министерства образования

    18.04.2024
    Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
    В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программ

    Подробнее...

    17.04.2024
    Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024
    Сегодня в Доме прессы на пресс-конференции «Вступительная кампания – 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования» специалисты Министерства образования и Республиканского института контроля знаний поделились подробностями нововведений, которые будут внедрены в ЦТ и ЦЭ, сообщили о готовности к вступительной, дали рекомендации выпускникам школ и их родителям

    Подробнее...

    16.04.2024
    Дополнительные возможности для поступления сохранили для выпускников профильных классов
    До поступления в белорусские вузы остаются считанные месяцы. А значит самое время поддержать тех, кто уже который год прилагает максимум усилий и стремится к заветной цели – получить образование по тому направлению, которое в последующем станет делом всей жизни. И у каждого оно – своe.

    Подробнее...

    15.04.2024
    Учреждения образования страны подключились к профилактической акции «За безопасность вместе»
    Сегодня в Беларуси началась Республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе». Наряду со спасателями к проблеме гибели людей от коварных языков пламени приобщаются педагоги, медики, правоохранители, журналисты, социальные работники, коммунальщики, энергетики. Основная цель, конечно, – предупреждение чрезвычайных ситуаций

    Подробнее...

    Счетчик посещений

    Хостинг
    adm.edu.by
    Базовый шаблон v. 1.3
    Адрес: Ляховичский район, д. Кривошин, ул. Здановича 16
    Телефон:80163351338
    Электронная почта:krivoshin@lyahovichi.edu.by