Меню раздела

    Горячие новости

    08.04.2024
    Благоустройство школьной территории и памятных мест

    подробнее...

    02.04.2024
    Единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России

    подробнее...

    22.03.2024
    Единый урок "Сёстры Хатыни"

    подробнее...

    22.03.2024
    Месячник по благоустройству

    подробнее...

    21.03.2024
    ШАГ 21 марта 2024 года

    подробнее...

    Главная : БЯСПЕКА : ВЕЛОСИПЕДИСТУ НА ЗАМЕТКУ

    ВЕЛОСИПЕДИСТУ НА ЗАМЕТКУ

    Велосипедистам на заметку!

    ОПАСНОСТИ ДОРОГИ

    Некоторые воспринимают езду на велосипеде по проезжей части как опасное занятие, считая, что вероятность попадания в серьезную аварию возрастает в разы, тогда как владельцы авто чувствуют себя довольно комфортно. Однако, это является довольно несправедливым убеждением – риск сильно преувеличен. Мало того, имеются и некоторые преимущества.

    Согласно статистике, от ДТП гибнет мизерное количество велосипедистов, не сравнимое с количеством автокатастроф. Кстати, недавно ученые выяснили, что чем большее количество населения города пересаживается на велосипеды, тем меньшее их число попадают в аварии. В целом, говоря о рисках езды на велосипеде, то статистические данные довольно часто противоречат друг другу.

     

    Какие же ситуации могут стать опасными для жизни и здоровья?

    Опасные погодные условия

    Если водителей авто постоянно предупреждают, что по мокрой дороге водить опасно, велосипедистов это касается в еще большей степени. Одно неосторожное движение – и можно «поскользнуться» с последствиями для здоровья. Если вы попали под дождь, подумайте о переходе на тротуар или воспользуйтесь общественным транспортом.

    Если на улице туман, лучше провести время дома, отложив велопрогулку на потом. Если вы считаете себя аккуратным и осторожным ездоком, это еще не означает, что вы не попадетесь под неосторожную руку автомобилиста-новичка.

     

    Собаки

    Наверное, каждому велосипедисту доводилось изо всех сил крутить педали, убегая от своры собак. Часто это происходит неподалеку от рынков, торговых баз и заводов, охраняемых с животными. К сожалению, с этим сложно бороться – однако можно научиться нескольким приемам самообороны.

    Если вы чувствуете, что не успеваете сбежать, стоит остановиться и поставить велосипед между собой и собаками. Можно сделать вид, что поднимаете камень – многие животные очень этого боятся. Некоторые велосипедисты возят с собой водяные пистолеты с водой, заправленной нашатырем или пневматическое оружие. Также в последнее время становятся популярными пневмо-сигналы, которые выдают гудок сравнимый с автомобильным клаксоном.

    Зачастую, если вы остановились, собаки превращаются из злобных зверей в «друзей человека» и начинаю вилять хвостом.

     

    Ночные прогулки

    Зачастую можно увидеть подростка, катающегося поздним вечером в полной темноте. Наверное, это самая большая глупость, которую может допустить неопытный велосипедист. На самом деле, хорошая фара стоит недорого, надо лишь дойти до магазина.

    Также не стоит забывать и о сигналах для водителя – светоотражателях. Многие автомобилисты жалуются, что не видят велосипедистов в темноте.

     

    Багаж

    Согласно ПДД, велосипедисту можно провозить багаж, который выступает за пределы велосипеда не более чем на  50 см. Непосильный, хрупкий или габаритный груз лучше перевозить более безопасным и надежным способом.

     

    Неаккуратность при вождении

    Как ни странно, некоторые велосипедисты не сочли нужным ознакомиться с правилами дорожного движения. Например, многие не знают, что поворот налево на многополосной дороге категорически запрещен.

    Порой сами велосипедисты создают себе проблемы, выполняя слишком резкие маневры. Особенно это опасно, когда едет целая группа, расположенная слишком близко друг к другу, а то и в несколько рядов. Стоит одному велосипедисту резко затормозить, всем остальным придется в доли секунды принимать решение.

     

    Усталость

    Усталый, переутомленный водитель велосипеда может не заметить сигнала светофора или дорожный знак. Может, следует перейти на тротуар?

     

    Отношение других участников движения

    К сожалению, некоторые водители автомобилей не считают велосипедистов полноправными участниками дорожного движения, совершенно не принимая их во внимание. Такой водитель может проигнорировать сигнал поворота налево или вовсе не заметить велосипед, создавая некомфортные условия движения.

    В таких случаях следует помнить об одном: даже если вы поступаете согласно ПДД, думайте в первую очередь о сохранности своего здоровья. Лучше пропустить наглеца вперед и избежать аварийной ситуации. Запомнить Правила дорожного движения совершенно несложно – достаточно вдумчиво прочитать их пару раз. Немного грамотности, аккуратности и здравого смысла, и поездка будет приносить одно только удовольствие.

    Выбор языка

    РусскийБеларускiEnglish

    Новости министерства образования

    18.04.2024
    Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
    В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программ

    Подробнее...

    17.04.2024
    Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024
    Сегодня в Доме прессы на пресс-конференции «Вступительная кампания – 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования» специалисты Министерства образования и Республиканского института контроля знаний поделились подробностями нововведений, которые будут внедрены в ЦТ и ЦЭ, сообщили о готовности к вступительной, дали рекомендации выпускникам школ и их родителям

    Подробнее...

    16.04.2024
    Дополнительные возможности для поступления сохранили для выпускников профильных классов
    До поступления в белорусские вузы остаются считанные месяцы. А значит самое время поддержать тех, кто уже который год прилагает максимум усилий и стремится к заветной цели – получить образование по тому направлению, которое в последующем станет делом всей жизни. И у каждого оно – своe.

    Подробнее...

    15.04.2024
    Учреждения образования страны подключились к профилактической акции «За безопасность вместе»
    Сегодня в Беларуси началась Республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе». Наряду со спасателями к проблеме гибели людей от коварных языков пламени приобщаются педагоги, медики, правоохранители, журналисты, социальные работники, коммунальщики, энергетики. Основная цель, конечно, – предупреждение чрезвычайных ситуаций

    Подробнее...

    Счетчик посещений

    Хостинг
    adm.edu.by
    Базовый шаблон v. 1.3
    Адрес: Ляховичский район, д. Кривошин, ул. Здановича 16
    Телефон:80163351338
    Электронная почта:krivoshin@lyahovichi.edu.by