Меню раздела

    Горячие новости

    08.04.2024
    Благоустройство школьной территории и памятных мест

    подробнее...

    02.04.2024
    Единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России

    подробнее...

    22.03.2024
    Единый урок "Сёстры Хатыни"

    подробнее...

    22.03.2024
    Месячник по благоустройству

    подробнее...

    21.03.2024
    ШАГ 21 марта 2024 года

    подробнее...

    Главная : Зялёныя школы : Акция "Чистый лес 2019"

    Акция "Чистый лес 2019"

    Велик и загадочен наш лес. Он никогда не бывает скучным, однообразным, закрытым для пытливого взора. Каждая тропа, уводящая в его глубь, таит радость познания и свежесть новых открытий. Лес хорош в любую пору года. Весной он светел от радости пробуждения и ликующего говора птиц, объят багрянцем красок и грибными туманами, зимой расписан снежными узорами и следами диких зверей. Давайте же войдём в лес, как входят к другу, – с чистыми помыслами и открытой душой, пройдём по знакомым и глухим лесным тропам, укроемся в засидке, послушаем, понаблюдаем, порадуемся встрече с осторожным зверем, прикоснёмся к тайнам живой красоты. Сколько помнит себя белорусская земля, шумят над нею леса, и доносит их шум отзвук вечности. Как источник многих богатств, лес веками кормил и согревал наш народ, в трудное время служил ему родным домом и надёжным защитником. За тысячелетия он сыграл исключительно важную роль в расцвете и укреплении славянских племён.

    Наши предки росли в деревянных хатах, и баюкали нас в деревянных колыбелях, обувались в лыко, деревянной сохой обрабатывали землю, возводили из дерева крепости и храмы, запрягали лошадей в деревянные повозки и сани, топили дровами очаг, при лучине пели песни и складывали легенды. Изделия из дерева по праву считаются неотъемлемой частью быта белорусов.

    Сегодня лес занимает третью часть территории Республики Беларусь и раскинулся почти на семи миллионах гектаров. От полноводной реки Припяти на юге республики до заповедного Освейского озера на севере в лесах произрастает 28 видов деревьев, около 80 видов кустарников и около 1600 травянистых растений.

    Всё новые и новые ценности лесных массивов открываются теперь, когда мы начали всесторонне взвешивать значение леса как фактора охраны окружающей среды, без которого невозможно сохранение жизни на планете.

    Великий русский учёный К. А. Тимирязев назвал зелёные растения «космическим фактором», так как запасом свободного кислорода Земля во многом обязана их жизнедеятельности. В этой глобальной функции роль леса особенно велика – он восстанавливает две трети воздуха.

    Если учесть, что лесной воздух улучшает самочувствие, снимает головную боль и усталость, то на зеленые насаждения мы должны смотреть, прежде всего, как на действенный фактор нашего здоровья и долголетия.

    Лесная тишина, шорохи и звуки по силе своего успокаивающего воздействия на человеческий организм не имеют себе равных. Лес хорошо поглощает шумы, а пребывание в нём успокаивает нервную систему. Многие растения оказывают прямое целебное воздействие на организм человека, излечивая его от различных недугов. Известно, что в течение часа один гектар леса поглощает столько углекислоты, сколько её выделяют за это время 200 человек. К тому же леса существенным образом изменяют атмосферу, нормализуют её газовый режим, улучшают химический состав, температуру, влажность, что благоприятно действует на человека.

    Ценные свойства лесного воздуха, особенно сосновых баров, человек заметил ещё в давние времена. Но только в нынешнем столетии установлено, что благодаря фитонцидам, выделяемым листьями и цветами растений, он содержит в 300 раз меньше бактерий, чем городской.

    В нашем учреждении образования ежегодно проходит школьная акция «Чистый лес».

    Цели акции:

    - вовлечение подрастающего поколения в природоохранную деятельность;

    - популяризация бережного отношения к лесу среди подрастающего поколения;

    - развитие у подростков чувства причастности к решению экологических проблем.

    В сентябре-октябре 2019 года учащиеся 6-11 классов нашего учреждения образования приняли активное участие в благоустройстве памятника республиканского значения парка «Репихово». (Приложение 1).

    В октябре 2019 года силами наших обучающихся (учащиеся 8-11 классов) охвачена территория Кривошинского лесничества ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» в объёме 5,2 га и очищена от сухих веток, пластиковых пакетов, бутылок, листьев, стекла и др. (Приложение 2).

      

    Приложение 1

     

     

     

    Приложение 2

     

     

      

     Таким образом, значение леса и поддержание его в чистоте очень велико. Неповторимая красота родной природы во все времена побуждала браться за перо. Сколько писателей в стихах и в прозе воспели эту красоту! В своих произведениях они не только восхищаются, но и заставляют задуматься, предупреждают о том, к чему может привести неразумное потребительское отношение к природе.

    Каждой веточкой дышит лес,

    Где взрываются птичьи звуки.

    Деревца к синеве небес

    Простирают худые руки.

     

    Стали ярче стволы берёз

    Примеряет ольха серёжки.

    Капли первых кленовых слёз,

    Как нектар – подставляй ладошки!

     

    Самый трепетный вешний миг –

    Кружевной листвы фейерверки.

    Наших рощ просветлённый лик…

    Входишь в лес, как на службу, в Церковь…

     

    Лес – важное и наиболее эффективное средство поддержания естественного состояния биосферы и незаменимый фактор культурного и социального значения.

    Лес украшает землю… Он учит человека понимать прекрасное и внушает ему величавое настроение.

     

     

    ДАВАЙТЕ ЛЕС БЕРЕЧЬ ВМЕСТЕ!

     

     

    Выбор языка

    РусскийБеларускiEnglish

    Новости министерства образования

    18.04.2024
    Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
    В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программ

    Подробнее...

    17.04.2024
    Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024
    Сегодня в Доме прессы на пресс-конференции «Вступительная кампания – 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования» специалисты Министерства образования и Республиканского института контроля знаний поделились подробностями нововведений, которые будут внедрены в ЦТ и ЦЭ, сообщили о готовности к вступительной, дали рекомендации выпускникам школ и их родителям

    Подробнее...

    16.04.2024
    Дополнительные возможности для поступления сохранили для выпускников профильных классов
    До поступления в белорусские вузы остаются считанные месяцы. А значит самое время поддержать тех, кто уже который год прилагает максимум усилий и стремится к заветной цели – получить образование по тому направлению, которое в последующем станет делом всей жизни. И у каждого оно – своe.

    Подробнее...

    15.04.2024
    Учреждения образования страны подключились к профилактической акции «За безопасность вместе»
    Сегодня в Беларуси началась Республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе». Наряду со спасателями к проблеме гибели людей от коварных языков пламени приобщаются педагоги, медики, правоохранители, журналисты, социальные работники, коммунальщики, энергетики. Основная цель, конечно, – предупреждение чрезвычайных ситуаций

    Подробнее...

    Счетчик посещений

    Хостинг
    adm.edu.by
    Базовый шаблон v. 1.3
    Адрес: Ляховичский район, д. Кривошин, ул. Здановича 16
    Телефон:80163351338
    Электронная почта:krivoshin@lyahovichi.edu.by