Меню раздела

    Горячие новости

    17.04.2024
    Концерт патриотической песни "Дни войны"

    подробнее...

    16.04.2024
    Экскурсия на 61-ю авиационную базу в/ч 84504

    подробнее...

    12.04.2024
    Единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос.

    подробнее...

    11.04.2024
    Урок памяти «Ты хочешь мира? Помни о войне!»

    подробнее...

    08.04.2024
    Благоустройство школьной территории и памятных мест

    подробнее...

    Главная : Вучням : КОРОНАВИРУС: ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ТЕБЕ СТРАШНО? РЕКОМЕНДАЦИИ ПОДРОСТКУ

    КОРОНАВИРУС: ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ТЕБЕ СТРАШНО? РЕКОМЕНДАЦИИ ПОДРОСТКУ

    В ситуации, когда про коронавирус говорят все и всюду, может быть сложно оставаться спокойным и сохранять оптимизм. Бесконечный поток новостей, которые пугают, про распространение заболевания, введение карантина в ряде стран, вынужденное продолжение школьных каникул, большое количество людей в защитных масках на улицах – все это меняет привычный ход нашей жизни. В такой ситуации важно не поддаться панике и вместе с тем отнестись к ситуации серьезно. Вот несколько рекомендаций, которые помогут справиться с волнением во время пандемии.

    • Беспокоиться – это нормально

    Ощущать тревогу в сегодняшней ситуации в целом допустимо. Волнение в этом случае – это защитная реакция организма, которая поможет тебе принять необходимые меры и позаботиться про свое здоровье и здоровье людей, которые рядом.

                                        

    • Знай врага в лицо

    Изучи основную информацию про COVID-19, используя проверенные источники информации (например, сайт Всемирной организации охраны здоровья, сайт Министерства образования). Убедись, что ты знаешь, как передается заболевание, какие его симптомы и что ты должен делать, чтобы не заразиться. Помни, что вероятность заболеть в возрасте от 0 до 19 лет достаточно мала. Дети и подростки, как правило, не болеют на короновирус или переносят его в легкой форме.

     

    • Прими необходимые меры

    Ты не можешь контролировать распространение COVID-19, но можешь выполнить действия, которые помогут снизить риск заражения. Вот некоторые из них:

    -регулярно мой руки с мылом или обрабатывай их специальным антибактериальным раствором;

    - по возможности не трогай руками глаза, нос и рот;

    - старайся сохранять социальную дистанцию (1, 5 метра);

    - прикрывай нос и рот салфеткой либо локтем , когда кашляешь или чихаешь.

    Очень важно полноценно питаться, высыпаться и не забывать про физическую активность. Если ты не живешь с бабушкой или дедушкой в одной квартире, постарайся пока их не навещать, а чаще разговаривать по телефону.

     

    • Ограничь поток новостей

    В ситуации неопределенности и беспокойства хочется постоянно держать руку на пульсе, быть в курсе последней информации, а потому беспрерывное изучение новостей про коронавирус кажется хорошим способом снизить тревогу. Но на самом деле информационный поток только увеличивает напряжение и стресс, лишая нас возможности заниматься обычными делами. Определи конкретное время для получения новостей с проверенных источников, посвяти этому по 20 минут утром и вечером. Ежеминутное обновление ленты новостей не убережет тебя и твоих близких от заражения COVID-19, но значительно снизят количество свободного времени. После просмотра новостей отвлекись и займись чем-нибудь, что приносит удовлетворение.

    • Сконцентрируйся на возможностях

    Воспользуйся этой ситуацией как возможностью. Дистанционное обучение – это время, которое ты можешь провести с пользой для себя и для своего будущего. Научись тому, на что у тебя раньше просто не хватало времени, сделай то, что ты давно откладывал, развивайся в творчестве и личных проектах, углубься в изучение интересных или сложных школьных предметов.

     

    • Сохраняй привычные ритуалы

    Несмотря на то, что утром тебе не надо идти в школу, постарайся выполнять обычные каждодневные ритуалы: застилай постель, умывайся. Приводи себя в порядок. Это поможет не только легче включиться в учебный процесс после вынужденного обучения на дому, но и справиться с ленью, желанием подольше поваляться в постели, станет хорошим способом переключиться с мыслей о пандемии.

     

    • Обсуди своё волнение с родителями

    Поделись с родителями своими переживаниями, расскажи им, что именно тебя беспокоит, узнай, как они справляются с ситуацией. Вместе вы сможете выработать общий план действий, который позволит вам снизить риск заражения и справиться с тревогой.

    Здоровья вам и вашим близким!

    Татьяна Колос

    педагог-психолог информационно-методического отдела

    РЦПП БДПУ имени Максима Танка

    Выбор языка

    РусскийБеларускiEnglish

    Новости министерства образования

    23.04.2024
    В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образования

    Подробнее...

    22.04.2024
    В Беларуси растет число участников республиканской благотворительной акции «Сад надежды»
    С приходом весны в нашей стране набирает популярность республиканская благотворительная акция «Сад надежды». По традиции в это время юные белорусы вместе с педагогами занимаются стрижкой растений, прополкой садов и цветников, посадкой аллей, уборкой территорий дендрариев. Словом, всем тем, что позволит нам дышать легко

    Подробнее...

    20.04.2024
    В Беларуси состоялся республиканский субботник
    По традиции в общенациональном марафоне чистоты и порядка принимают участие представители Министерства образования вместе с молодежными организациями. Для профильного ведомства это регулярная практика. Посильная помощь для учреждений образования никогда не бывает лишней.  

    Подробнее...

    19.04.2024
    В особом приоритете – сохранение исторической памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны
    В преддверии важных событий – Дня Великой Победы и 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Министерство образования проводит ряд патриотических мероприятий, которые направлены на сохранение исторической памяти, воспитание уважительного отношения к своей истории и к тем героическим страницам, которые были у нашей страны и нашего народа

    Подробнее...

    Счетчик посещений

    Хостинг
    adm.edu.by
    Базовый шаблон v. 1.3
    Адрес: Ляховичский район, д. Кривошин, ул. Здановича 16
    Телефон:80163351338
    Электронная почта:krivoshin@lyahovichi.edu.by